ООО "Петрозаводское предприятие Онеготара"

185011 Россия, Карелия, г.Петрозаводск, ул.Балтийская, 5-б

Приёмная,тел/факс +7 8142 53-52-31

Отдел снабж/сбыта +7 8142 57-24-89

Бухгалтерия +7 8142 57-03-49

e-mail: onegotara@sampo.ru

Встреча в Законодательном собрании РК

2 июля 2015 г.
30 июня 2015 года в карельском парламенте в рамках проведения летней Республиканской школы социальной адаптации инвалидов по зрению состоялась встреча депутатов Законодательного Собрания с активистами-участниками школы, КРООИ ВОС, руководителями организаций, занимающихся обучением, адаптацией и трудоустройством инвалидов по зрению. Во встрече приняли участие руководители республиканских Министерства образования (министр Морозов А.Н.), Министерства труда и занятости (Первый замминистра Анненков М.В.), Министерства экономического развития (замминистра Кислов Д.С), Министерства здравоохранения и социального развития (Замминистра Соколова О.А.), Министерства культуры, Фонда социального страхования (Управляющий Оглоблин Г.В).
Как отметил Председатель Комитета по социальной политике Элиссан Шандалович (фракция «Единая Россия»), встреча по этой теме в парламенте РК проводится впервые и собрала за одним столом такое количество людей, неравнодушных к проблемам слепых и слабовидящих. 
Председатель КРООИ ВОС Елена Савченкова рассказала об основных направлениях деятельности организации, путях социальной адаптации инвалидов, проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются слепые и слабовидящие люди. Генеральный директор ООО «Петрозаводское предприятие «Онеготара» Игорь Черкасов, где трудятся инвалиды по зрению, озвучил проблемные вопросы производственной деятельности своего предприятия, сложности открытия рабочих мест для инвалидов по зрению и попросил поддержать предприятие на государственном уровне - налоговых послаблениях и снижении тарифов на коммунальные платежи, участии в грантовых конкурсах и возможности получения дополнительных средств по линии Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства экономического развития.
Первый замминистра труда и занятости Михаил Анненков (на фото слева) рассказал об организации дальнейшего обучения слабовидящих: более 20 инвалидов по зрению получили профессию по индивидуальному обучению через Службу занятости; ответил на вопрос о субсидиях предприятиям, где трудятся инвалиды по зрению, в рамках Постановления правительства РФ №35 от 22.01.2015 г. и Региональной программы поддержки занятости населения в Республике Карелия на 2015 год. Присутствующие на встрече представители общественных организаций благодарили Минтруда республики за помощь и сотрудничество в решении многих вопросов. 
В ходе обсуждения был поднят вопрос сохранения специальных учебных заведений для инвалидов по зрению, в Карелии – это специальная (коррекционная) школа-интернат №23. Министр образования Александр Морозов заверил, что речи о закрытии школы-интерната не идет. Учредитель ООО «Гармония» - кабинета лечебного массажа, где работают слепые, Олег Черепанов также присоединился к обсуждению проблем, с которыми сталкиваются инвалиды. К сожалению, самая главная из них - это то, что слепых людей, даже с соответствующим образованием, практически невозможно трудоустроить.

В ходе обсуждения была затронута тема расширения Федерального перечня технических средств реабилитации инвалидов по зрению. Речь идет, например, о навигаторе, который является гаджетом, безусловно, оказывающим огромную помощь слепым и слабовидящим людям. Также говорили об информационной реабилитации слепых, сохранении специальных библиотек для инвалидов по зрению. Кроме того, поступило предложение ввести в Общественные советы республиканских Министерств членов общественных организаций, занимающихся вопросами инвалидов по зрению с целью более эффективного и оперативного их взаимодействия. (на фото - Замминистра здравоохранения и социального развития РК Соколова О.А.-слева, министр образования РК Морозов А.Н. - справа). 

В совещании также приняли участие депутаты Алексей Гаврилов (фракция «Справедливая Россия»), Лариса Степанова и Роман Силин (фракция КПРФ).

- Состоялся полезный для всех разговор, - сказал Председатель парламентского Комитета по социальной политике Элиссан Шандалович, отметив, что помощь государства – это не только выплата пособия, а также профессиональная и трудовая реабилитация инвалидов, предоставленная инвалидам по зрению возможность работать.
 

Информация о встрече на сайте Законодательного Собрания РК