ООО "Петрозаводское предприятие Онеготара"

185011 Россия, Карелия, г.Петрозаводск, ул.Балтийская, 5-б

Приёмная,тел/факс +7 8142 53-52-31

Отдел снабж/сбыта +7 8142 57-24-89

Бухгалтерия +7 8142 57-03-49

e-mail: onegotara@sampo.ru

Доступная среда в действии

31 октября 2014 г.

                   30 октября в городе Петрозаводске состоялся семинар в рамках реализации социального проекта «Доступная среда в действии», при финансовой поддержке Министерства  здравоохранения и социального развития республики Карелия. Целью семинара стало выявление основных организационно-технологических проблем дополнительного  образования взрослых инвалидов, для последующего их трудоустройства.

 В семинаре приняли участие: ведущий специалист  отдела профессионального и дополнительного образования республики  Карелия Власова Наталья Александровна, специалисты министерства труда и занятости РК, представители  НКО, работающие с инвалидами КРОО «Всероссийское Общество Слепых», КРОО «Общество глухих», КРОО «Поможем нашим детям», депутат Законодательного Собрания республики Карелия Роголевич Андрей Сергеевич, Генеральный  директор ООО «Петрозаводское предприятие «Онеготара», учредителем которого является Всероссийское Общество Слепых - Черкасов Игорь Олегович (с докладом  «Возможности и проблемы трудоустройства инвалидов на производстве»).

Доклады  выступающих специалистов были посвящены двум направлениям.

1. Техническая доступность среды.

 Подведены  итоги работы общественной комиссии при министерстве здравоохранения и социального развития по вопросу мониторинга доступности  социальных объектов в разных частях города. Был представлен отчет об обследовании 26 объектов города  Петрозаводска. Так же был представлен материал о проведении  паспортизации доступности различных объектов строящихся и уже введенных в эксплуатацию.

2. Социальная доступность: получение образования инвалидами и вопросы трудоустройства.  

По данному направлению были заслушаны доклады работников министерства образования об обучающихся  студентах с инвалидностью и об  успешно трудоустроившихся выпускниках в 2013-2014 году. 

Большой резонанс вызвал доклад Генерального директора ООО «Петрозаводское предприятие «Онеготара» Черкасова Игоря Олеговича.

В докладе была представлена практическая информация о трудоустройстве инвалидов по зрению, а так же инвалидов других категорий, работающих на ООО «Петрозаводское предприятие «Онеготара». По итогам выступлений  были сформированы конкретные предложения для Правительства и Законодательного собрания Республики Карелия о предоставлении предприятиям, где трудятся инвалиды субсидий, компенсаций по коммунальным платежам и льгот по налогам.